Игра – конкурс «Платок для матрёшки»

09.02.2022

Накануне воспитателями групп Бухановой Н.Н. и Пашковой В.К. с детьми была проведена беседа о традиционных узорах – росписях Гжель и Хохлома; воспитанники рисовали изделия с этими росписями. Именно «Хохлома» и «Гжель» назывались команды, которые принимали участие в Игре – конкурсе.

Дети, выполняя очередное задание конкурса, собирали элементы узора для платка Матрёшки, игрушки – символа России. Тематика всех заданий конкурса – языкознание для дошкольников. Участники команд показали, как они знают и любят свой родной язык.

Дети  подбирали однокоренные слова, образовывали  слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, подбирали рифмы к словам, вставляли пропущенные предлоги в предложения, объясняли происхождение названий слов, отгадывали старинные загадки, составляли рассказы по серии сюжетных картинок. Во время динамических пауз воспитанники играли в народные музыкальные игры – забавы «Моя тетя Весельчак» и «Четыре двора».

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2022