01.04.2014

День юмора, смеха и веселых розыгрышей!

Первое апреля - День юмора, День смеха, День веселых шуток и розыгрышей. В Италии этот день называют "Днем болванов", в Англии - "День веселых обманов", в Шотландии - "Днем кукушек", в Японии - "Днем кукол", в США - "Днем дураков" (April Fool’s Day)...

Обычай в шутку прикалываться, разыгрывать, обманывать 1 апреля друзей, знакомых и товарищей существует очень давно и люди не помнят, кто положил ему начало. Почему праздник приходится именно на первый день апреля точно сказать никто не может. На этот счет существует несколько версий.

Одни зарождение праздника приписывают Древнему Риму, где 17 февраля, а вовсе не первого апреля, праздновался Праздник глупых (Festum Stultarum).

Другие зарождение праздника переносят в древнюю Индию, где 31 марта отмечали День шуток и затей.

Есть версия, по которой возникновение традиции приписывается древним ирландцам. Они потешались друг над другом 1 апреля, отмечая начало Нового года.

Кое-кто переносит ответственность за возникновение этой традиции на неаполитанского короля Монтерея. Ему по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год правитель потребовал точно такую же. Но рыбу не нашли, и повар приготовил другую, очень напоминающую прежнюю. Несмотря на то, что король распознал подмену, он не разгневался и даже развеселился. С тех пор вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Следующая версия общепринята на Западе. Ее автором является Эвери Эндрюс, профессор истории средневековья из Университета Джорджа Вашингтона. Он утверждает, что День дураков родился во Франции и его возникновению предшествовали следующие события.

В 1582 Римский папа Григорий XIII приказал, чтобы старый Юлианский календарь был заменен новым Григорианским календарем. По новому календарю Новый год празднуется 1 января вместо 1 апреля. Отдельные европейские страны сопротивлялись этому изменению и лишь спустя столетие перешли на новый календарь. Например, Шотландия в 1660 г; Германия, Дания и Норвегия в 1700 г; Англия в 1752 г.

А вот во Франции король Карл IХ, подчиняясь Римскому папе, взял и своим указом перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Некоторым французам это пришлось не по душе, и они упрямо отказывались выполнять волю короля. Другие же, а их было большинство, стали называть этих "традиционалистов" первоапрельскими дураками и устраивать им розыгрыши, обманывая их или посылая с "дурацкими" поручениями. Так и появился День дураков.

Затем Европа подхватила этот обычай. Позднее вместе с переселенцами из Англии, Шотландии и Франции, он перекочевал в Америку. При этом поселенцам из Шотландии так нравился этот день веселья, что они "растягивали" его на 48 часов. Самой популярной их шуткой было прикалывание на чью-нибудь спину бумажки с надписью "Пни меня!".

Всемирным День юмора стал относительно недавно. Еще в начале XX века в большинстве стран не было традиции отмечать 1 апреля. Хотя этот день так и не стал красным днем календаря, но теперь его празднуют ежегодно по всему миру. Причем традиции проведения Дня юмора практически не изменились с тех времен.

Так, например, в Англии с полуночи до полудня каждый имел право обмануть или подшутить над своими друзьями. Тот, кто попадался на удочку, получал прозвище апрельского дурака. Самый известный розыгрыш произошел в Лондоне в 1860 году. Несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашения "на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля". В назначенный час толпы приглашенных, их знакомых и просто любопытных осадили ворота Тауэра, и лишь спустя длительное время, не увидев обещанного, все поняли, что их разыграли. С тех пор день первого апреля в Лондоне стали называть "Днем всех дураков".

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые задания.

Похожие традиции есть и в Финляндии. Несмотря на то, что этот праздник пришел из других стран и в основном его отмечали городские жители, на него сильно повлияли традиции провинциальных деревень. По старым обычаям, во время крупных работ - сбора урожая, обмолота или убоя скота, чтобы дети не мешали, было принято давать им шуточные поручения, такие как сходить к соседям за необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор и так далее.

Когда и кем праздник был завезен в Россию точно не известно. Считалось, что в этот день просыпается домовой, и поэтому можно всех обманывать. Утверждают, что Петр I очень любил первоапрельские шутки. Он сам подшучивал над другими и не обижался, когда шутили над ним.

И сейчас в России очень любят праздник юмора. 1 апреля уместны весёлые розыгрыши, обманы. Когда удаётся подшутить над человеком так, чтобы он и не понял, что это розыгрыш, то значит, день смеха состоялся.

"Столицей юмора и смеха" считается город Одесса. Там со времен Советского Союза ежегодно 1 апреля празднуют Юморину. В этот день по центральным улицам города проходит карнавальное шествие, с многочисленными концертами выступают юмористы и сатирики, музыканты и комик-труппы, съезжающиеся со всего бывшего СССР. Юморина по масштабам празднования порой превосходит даже столь масштабный праздник как Новый год.

Теперь Одесса принадлежит другому государству, но идею Юморины переняли многие города России. В этот день проводятся КВНы и другие весёлые праздники. Недаром же этот день зовётся Днем смеха или Днем дурака. Смейтесь и дурачьтесь на здоровье! Но, наверное, 1 апреля лучше называть Днем смеха, потому что День дураков как-то обидно.